Taxa de Engajamento no Instagram: Quanto É Bom em 2026 e Como Calcular
Taxa de engajamento no Instagram em 2026: média de 0,30% a 0,48%, como calcular e como usar esse número para vender mais.
Resposta rápida: em 2026, a taxa de engajamento média do Instagram fica entre 0,30% e 0,48%, dependendo de quem mede. A Socialinsider, que analisou 35 milhões de posts de 447.613 perfis de janeiro a dezembro de 2025, encontrou 0,48%, calculado com curtidas e comentários divididos pelos seguidores. O relatório de benchmark de 2026 da Quid, que sorteia 150 empresas por setor em uma base de mais de 200.000, aponta mediana de 0,30%, somando todas as interações. Se o seu perfil está nessa faixa, está na média. Uma taxa acima de 1% é mais que o dobro das duas referências.
Você olha o Insights, vê curtidas e comentários, e fica sem saber se o resultado é bom ou ruim. A dúvida é normal, porque a maioria dos números que circulam por aí não diz quem mediu, quando mediu nem com que fórmula. Aqui você vai ver duas fontes com amostra e data, como calcular a taxa do seu perfil e o que fazer com o resultado para vender mais.
O que é taxa de engajamento e como calcular
Taxa de engajamento é a proporção de pessoas que interagem com o seu conteúdo em relação ao tamanho da audiência. Ela serve para comparar posts e perfis de tamanhos diferentes: 50 interações significam muito em um perfil de 2.000 seguidores e pouco em um de 200.000.
Pela base de seguidores
É a fórmula usada pelas duas fontes deste artigo. A Socialinsider calcula curtidas mais comentários, divididos pelos seguidores e multiplicados por 100, em média por post. A Quid divide o total de interações pelos seguidores, e nesse total entram curtidas, comentários, favoritos, reposts, compartilhamentos, reações e interações com vídeo. O erro comum é calcular de um jeito e comparar com um número medido de outro.
Exemplo hipotético, só para mostrar a conta: um perfil com 5.000 seguidores publica um carrossel que recebe 40 curtidas e 10 comentários. São 50 interações divididas por 5.000, o que dá 1%.
Pelo alcance
Aqui você divide as interações pelo número de contas que viram o post, informação que aparece no Insights de cada publicação. Mede a qualidade do conteúdo para quem de fato o viu. Como o alcance costuma ser menor que a base de seguidores, o resultado tende a ser maior. O erro comum é colocar esse número ao lado das médias de mercado, que dividem por seguidores. Nenhuma das duas fontes deste artigo usa o alcance como base, então não compare as duas coisas.
Quanto é uma taxa de engajamento boa no Instagram em 2026
Não existe um número único, e isso se deve a dois motivos: quem mede escolhe a amostra, e quem calcula escolhe a fórmula. O que dá para fazer é olhar duas referências com método declarado e entender a faixa.
O que a Socialinsider mediu
Em artigo publicado em 20 de fevereiro de 2026, a Socialinsider informou média geral de 0,48% no Instagram, calculada a partir de 35 milhões de posts de 447.613 perfis com atividade de janeiro a dezembro de 2025. Segundo a própria Socialinsider, o número ficou 24% abaixo do ano anterior. Por ser média, ele pode ser puxado para cima por posts que viralizaram, e isso faz o perfil comum parecer pior do que está.
O que a Quid mediu
No relatório de benchmark de redes sociais de 2026, a Quid registrou mediana de 0,30% para o Instagram, contra 0,36% na edição anterior, uma queda de cerca de 17%. A amostra são 150 empresas sorteadas em cada um de 18 setores, de uma base de mais de 200.000. Segundo o relatório, educação superior e esportes ficaram bem acima da mediana, enquanto varejo e beleza ficaram perto do fim da lista. Para quem vende produto ou serviço, esse recorte importa: o seu setor pode ter uma régua mais baixa que a média geral.
Por que os dois números são diferentes
Porque respondem a perguntas diferentes. Uma é média de curtidas e comentários por post, e a outra é mediana de todas as interações por empresa. A mediana mostra o perfil do meio da fila, e a média sofre influência dos extremos. Os dois apontam a mesma direção, que é de queda de um ano para o outro, e a mesma faixa, abaixo de 0,5%. Usar a faixa inteira como referência, em vez de escolher o número que agrada, evita decisão baseada em expectativa errada.
Taxa de engajamento por formato
A Socialinsider também separou a taxa por formato de conteúdo, no mesmo estudo de 35 milhões de posts de 2025. Os valores abaixo são médias anuais, com a variação em relação a 2024. Para a escolha entre os dois formatos de vídeo e de slides, veja também Reels ou carrossel: qual formato vende mais no Instagram.
Carrossel
Teve média de 0,55% em 2025, a mesma de 2024, a maior entre os três formatos. Importa porque o carrossel convida a pessoa a ficar, deslizar e salvar. O erro comum é publicar um carrossel de capa fraca e conteúdo cheio de texto, que ninguém passa do segundo slide.
Reels
Ficou em 0,52%, contra 0,50% em 2024, ou seja, subiu um pouco. Importa porque o Reels pode ser mostrado a quem ainda não te segue. O erro comum é medir o Reels só pela taxa e esquecer que ele serve também para atrair gente nova.
Imagem única
Caiu de 0,45% para 0,37%, a maior queda dos três. Importa porque quem posta só foto estática está concorrendo com a desvantagem do formato. O erro comum é abandonar a imagem de vez: ela segue útil para avisos e prova social, desde que você não espere dela o mesmo resultado dos outros dois.
Como usar a taxa de engajamento na prática
Na nossa experiência com negócios que vendem pelo Instagram, o erro mais frequente é tratar a taxa como nota de prova. Ela funciona melhor como régua interna, para mostrar se o conteúdo de hoje está melhor ou pior que o de ontem.
Compare com o seu próprio histórico
Calcule a taxa dos últimos 20 posts e tire a média. Esse é o seu ponto de partida, mais útil do que qualquer benchmark de mercado. O erro comum é olhar um post isolado, que pode ter ido bem ou mal por motivos que não se repetem.
Compare formato com formato
Reels com Reels, carrossel com carrossel. Como cada formato tem uma média própria, misturar tudo esconde o que está funcionando. O erro comum é concluir que o perfil caiu quando, na verdade, só mudou a proporção de formatos publicados.
Cruze com o que a conta vende
Engajamento bom que não gera conversa no direct nem clique no link da bio é audiência, não cliente. Acompanhe a taxa lado a lado com essas ações, como mostramos em métricas do Instagram que realmente importam para vender mais. O erro comum é comemorar curtida em post que não tinha chamada para ação.
Erros comuns ao ler a taxa de engajamento
Comparar com um setor que não é o seu
Segundo a Quid, varejo e beleza ficaram perto do fim da lista em 2026, enquanto educação superior e esportes ficaram bem acima. Uma loja que se compara com um perfil de esporte vai se achar fraca sem motivo. O ajuste é comparar com perfis do seu nicho.
Misturar fórmulas
Se uma ferramenta soma salvamentos e compartilhamentos e a outra conta só curtida e comentário, o mesmo post vai dar duas taxas diferentes. Na nossa experiência, a confusão aparece quando o mês é analisado em uma ferramenta e o mês anterior em outra. Defina a fórmula uma vez e registre.
Confundir engajamento com venda
A taxa mede interação. Venda depende de oferta, preço, prazo e atendimento. Um perfil com taxa baixa e uma oferta clara no direct pode vender mais que um perfil com taxa alta e nenhuma oferta.
O que funciona: uma rotina simples de medição
Escolha a fórmula por seguidores, que permite comparar com as referências deste artigo. Calcule a taxa de cada post por 30 dias e separe por formato. Compare a sua média com a faixa de 0,30% a 0,48%, e depois com a sua média do mês anterior. Se a taxa subir, descubra o que mudou no conteúdo e repita. Se cair, mude uma coisa por vez, como a primeira frase, a capa ou o formato, para saber o que causou a diferença.
Perguntas frequentes
P: Qual é uma boa taxa de engajamento no Instagram em 2026?
R: Depende de quem mede e de como mede. A Socialinsider (35 milhões de posts de 447.613 perfis, janeiro a dezembro de 2025) encontrou média de 0,48%. A Quid, no relatório de benchmark de 2026, encontrou mediana de 0,30%. Qualquer taxa nessa faixa está na média, e acima de 1% é mais que o dobro das duas referências.
P: Como calcular a taxa de engajamento de um post?
R: Some as interações do post, divida pelo número de seguidores e multiplique por 100. A Socialinsider usa só curtidas e comentários. A Quid soma todas as interações, incluindo salvamentos e compartilhamentos. Escolha uma fórmula e use sempre a mesma.
P: Taxa de engajamento por alcance ou por seguidores: qual usar?
R: As duas referências citadas aqui dividem por seguidores, então essa conta permite comparar com elas. A taxa por alcance divide pelas contas que viram o post e tende a dar um número maior. Use a mesma base em todos os posts que for comparar.
P: Qual formato tem maior taxa de engajamento no Instagram?
R: Na Socialinsider (35 milhões de posts, janeiro a dezembro de 2025), o carrossel teve média de 0,55%, o Reels de 0,52% e a imagem única de 0,37%. A diferença entre carrossel e Reels é pequena. A imagem única é o formato que mais ficou para trás.
P: A taxa de engajamento do Instagram está caindo?
R: Os dois levantamentos indicam queda. A Socialinsider registrou a média geral em 0,48%, 24% menor que no ano anterior. A Quid registrou mediana de 0,30% em 2026, contra 0,36% na edição anterior, queda de cerca de 17%.
P: Taxa de engajamento alta significa que vou vender mais?
R: Não necessariamente. A taxa mede interação, e venda depende de oferta, preço e atendimento. Cruze a taxa com cliques no link da bio, conversas no direct e pedidos para saber se o engajamento vira cliente.
Taxa de engajamento é régua, não meta
A taxa de engajamento do Instagram está em queda segundo as duas fontes citadas, e a média fica abaixo de 0,5%. Isso significa que um número aparentemente baixo pode ser normal, e que comparar o seu perfil com ele só faz sentido se a fórmula for a mesma. Use a taxa para enxergar tendência no seu próprio perfil e procure, em paralelo, os sinais que indicam venda: conversa no direct, clique no link e pedido.
Acompanhe mais conteúdo como este no Instagram.